首页>党建工作>党建名片>农村党建

河北省第二批“千名好支书”名单公布!

在纪念中国共产党成立97周年之际,省委决定,以组织部名义授予高志分等300名党支部书记“千名好支书”称号。

此批表彰的“千名好支书”,涵盖了企业、农村、机关、学校、科研院所、街道社区、社会组织等各领域党支部书记的杰出代表,是推动中央和省委重大决策部署落实到基层的先进模范。其中农村党组织书记170名,占56%;社区党组织书记30名,占10%;机关党组织书记36名,占12%;国有企业党组织书记18名,占6%;非公经济和社会党组织书记23名,占8%;学校党组织书记18名,占6%;医院党组织书记5名,占2%。

据了解,我省“千名好支书”选树活动自2017年开始实施,计划分三年累计选树1000名,此前已遴选首批500名。

河北省“千名好支书”名单

(2018年表彰300名)

石家庄

高志分

石家庄市藁城区九门回族乡只照村党支部书记

檀增顺

石家庄市栾城区柳林屯乡范台村党总支书记

贾志见

晋州市营里镇鲁家庄村党支部书记、村委会主任

史建平

深泽县赵八镇侯村党支部书记

赵 伟

无极县无极镇柳见村党支部书记

康军辉

正定县曲阳桥乡西河村党支部书记

马正强(回族)

新乐市彭家庄乡彭家庄村党支部书记、村委会主任

李保顺

灵寿县燕川乡东庄村党支部书记

程宝珍

井陉县辛庄乡董家庄村党支部书记

王兰英

赞皇县土门乡寺峪村党支部书记

李占朋

元氏县赵同乡方里村党支部书记

国志全

高邑县高邑镇孙家庄村党支部书记

王志华

赵县北王里镇西正村党支部书记

李志信

石家庄高新区太行街道大西帐村党支部书记、村委会主任

米丽英(女)

石家庄市新华区东焦街道红军大街社区党总支书记

纪月才

石家庄市裕华区东苑街道尖岭小区社区党委书记

李计庭

石家庄市井陉矿区凤山镇南凤山社区党支部书记

王新怀

石家庄市聚鑫商贸有限公司党总支书记、石家庄市长安区柳辛庄联合社区居民委员会主任

王永辉

石家庄市公安局桥西分局吕建江综合警务服务站党支部书记、主任

于先眇(女)

石家庄市第一中学党支部书记、办公室副主任

刘海波

石家庄市公安局交通管理局裕华交警大队党支部书记、大队长

胡秀萍(女)

石家庄市卫生计生宣传教育中心党支部书记、主任

何建中

石家庄市排水管理处泵站堤防管理所党支部书记

曹越超

石家庄常山北明科技股份有限公司恒盛纺织分公司前纺车间党支部书记

于树中

石家庄市鹿泉区产业电商协会党总支书记、会长

承德

柴景英(女、满族)

围场满族蒙古族自治县杨家湾乡邵家店村党支部书记、村委会主任

彭 忠

围场满族蒙古族自治县张家湾乡巴头沟村党支部书记、村委会主任

崔雪冬(满族)

丰宁满族自治县石人沟乡亢家沟村党支部书记、村委会主任

牛福绵(满族)

丰宁满族自治县经济开发区林营村党支部书记、村委会主任

吴克明(满族)

隆化县韩麻营镇韩三沟门村党支部书记

白俊武(蒙古族)

隆化县蓝旗镇少府村党支部书记

王希申(满族)

承德县八家乡深水河村党支部书记

郭长军(满族)

滦平县两间房乡叶营村党支部书记

王业立(满族)

宽城满族自治县宽城镇罗家沟村党支部书记、村委会主任

李德林

兴隆县六道河镇周家庄村党支部书记、村委会主任

曾宪军

承德市双滦区西地镇西地村党支部书记、村委会主任

郭宇鹏(女、满族)

承德市双桥区头道牌楼街道文庙社区党总支书记、居委会主任

王爱杰(女)

承德市双滦区秀水街道输送机社区党委书记、居委会主任

王翠娥(女)

平泉市榆树林子镇郑家杖子社区党总支书记

安素华(女、蒙古族)

承德市御道口牧场管理区黄土山党支部书记、综合服务中心主任

吴小东

承德市财政局第五党支部书记、农业科科长

刘海军

承德市欣盛环境卫生管理有限公司党支部书记、总经理

任立群(女、满族)

承德医学院基础医学院第六党支部书记、副院长

张家口

赵芝悦

张家口市万全区万全镇下西湾村党总支书记、村委会主任

霍登龙

怀安县头百户镇李家洼村党支部书记、村委会主任

江有花(女)

张北县郝家营乡五福堂村党支部书记

郑 炜

张北县战海乡二道坝村党支部书记

殷继永

蔚县蔚州镇李堡子村党支部书记

郝玉霞(女)

怀来县鸡鸣驿乡施家营村党支部书记、村委会主任

李宝友

怀来县东花园镇辛坊村党支部书记、村委会主任

方佃军

康保县土城子镇小庄子村党支部书记

张佃锋

尚义县南壕堑镇满克图村党支部书记

高兰芳

尚义县南壕堑镇西平山村党支部书记

殷 飞

张家口市崇礼区高家营镇南地村党支部书记

施昌升

张家口市宣化区侯家庙乡老虎坟村党支部书记

张海明

涿鹿县武家沟镇石子坡村党支部书记、村委会主任

杨长军

涿鹿县保岱镇甘庄村党支部书记、村委会主任

刘晓东

张家口经开区老鸦庄镇吉家房村党总支书记

李晓珍(女)

张家口市察北管理区宇宙营乡闫脑包村党支部书记

武 星(女)

张家口市桥东区红旗楼街道建国南路社区党总支书记

张 潇(女)

张家口市桥西区明德南街道白山南社区党委书记

李一凡

张家口经开区马路东街道东宁街社区党支部书记

崔智伟(女)

张家口市下花园区城镇街道滨河东社区党总支书记

程 晖(女)

张家口市宣化区皇城街道庙底街社区党委书记

胡志新

张家口市公安局特警支队二大队党支部书记

安雪丽(女)

张家口市宣化科技职业学院信息工程系党支部书记

李润奇(女)

张家口市第二医院第四党支部书记

杜建斌

张家口市张北德智中学党支部书记、校长

王东芳

张家口冬奥小镇旅游开发有限公司党总支书记、总经理

秦皇岛

宋继伟

昌黎县两山乡正明山村党支部书记

赵铁强

昌黎县茹荷镇胡草科村党支部书记

王学丰

卢龙县蛤泊镇王深港村党支部书记

张振坤

卢龙县木井镇张杨庄东杨庄联合党支部书记

邵兴阳(满族)

青龙满族自治县肖营子镇王子店村党支部书记

邵建东(满族)

青龙满族自治县青龙镇三杈榆树村党支部书记

房文平

秦皇岛市海港区石门寨镇房庄村党支部书记

郭树成

秦皇岛市抚宁区留守营镇张各前村党支部书记

杨运才

秦皇岛市抚宁区抚宁镇三里杨庄村党支部书记

孙铁军

秦皇岛市山海关区孟姜镇关门口村党支部书记

徐 涛

秦皇岛市北戴河区牛头崖镇老鸦窝村党支部书记

韩亚东

秦皇岛市北戴河新区团林街道办事处小韩庄村党支部书记

李 敏(女)

秦皇岛市海港区文化路街道办事处团结里社区党委书记

费立美(女)

秦皇岛市海港区西港路街道办事处在水一方社区党委书记

魏文丽(女)

秦皇岛市北戴河区西山街道英才社区党总支书记

任秀文

秦皇岛市法院民事审判第二庭党支部书记

陈 静(女)

秦皇岛市民利众和医疗管理有限公司党支部书记

田学峰

秦皇岛市新世纪高级中学党总支书记

王修柱

秦皇岛市海湾安全技术有限公司第三党支部书记

胡绪孝

中交一航局五公司海南项目经理部党支部书记

唐山

张立双(女)

遵化市东旧寨镇石桥头村党支部书记

许凤生(满族)

遵化市东陵乡新立村党总支书记

高玉双(女)

迁安市杨店子镇高引铺村党支部书记

白光辉

玉田县林南仓镇南张官屯村党支部书记

程继良

玉田县郭家屯镇四角山村党支部书记

郭 安

迁西县太平寨镇太平寨一村党支部书记

王春富

迁西县三屯营镇至山庄村党支部书记

张建民

滦县茨榆坨镇芦苇庄村党支部书记、村委会主任

张义文

滦县王店子镇簸箕掌村党支部书记

王兆新

滦南县马城镇南坨子村党支部书记

刘连营

乐亭县马头营镇黄坨村党支部书记、村委会主任

石志刚

乐亭县大相各庄乡崔石潘各庄村党支部书记、村委会主任

孙胜龙

唐山市曹妃甸区六农场曾家湾三村生产队党支部书记、队长

韩益明

唐山市丰南区岔河镇张富庄村党支部书记

黄满喜

唐山市丰润区丰润镇西那母庄三村党支部书记

李小力

唐山市丰润区任各庄镇任各庄村党支部书记

刘国利

唐山市路南区稻地镇刘唐保西街村党支部书记、村委会主任

韩庆海

唐山市芦台开发区海北镇大韩村党支部书记

丁秀丽(女)

迁安市城区街道兴安社区党支部书记、居委会主任

李 冬(女)

唐山市曹妃甸区唐海镇庆丰里社区党总支书记、居委会主任

张 昆(女)

唐山市路北区大里街道东大里社区党总支书记、居委会主任

张薇薇(女)

唐山市路北区钓鱼台街道裕华嘉苑第二社区党总支书记、居委会主任

么春玲(女)

唐山市路南区小山街道花园里社区党总支书记

王少华

滦南县鑫华畜禽养殖专业合作社党支部书记、理事长

张玉莲(女)

唐山市丰南区第一实验小学党支部书记、校长

侯淑艳(女)

唐山市古冶区王辇庄乡中心卫生院党支部书记、院长

许开成

中信重工开诚智能装备有限公司党委书记、董事长

杨希安

唐山港集团股份有限公司拖轮公司党支部书记

廊坊

郭振永

三河市皇庄镇崔各庄村党支部书记

郭宝军

大厂回族自治县邵府镇大仁庄村党支部书记

谭德山

香河县安平镇谭庄村党支部书记

李洪坤

廊坊市广阳区北旺乡李桑园村党支部书记

王崇宇

廊坊市安次区北史家务乡北昌西队村党支部书记

邢金辉

永清县龙虎庄乡北孟一村党支部书记、村委会主任

张永红

固安县东红寺乡慕贤营村党支部书记

李 义

固安县知子营乡马庆村党支部书记

杨建明

霸州市信安镇杨各庄村党支部书记

杨林旺

文安县滩里镇西滩里村党支部书记

高铁中

大城县留各庄镇西留各庄村党总支书记

赵玉刚

廊坊开发区耀华道办事处大长亭村党支部书记

栗杰辉(女)

三河市泃阳西大街安居社区党支部书记、居委会主任

刘军霞(女)

廊坊市广阳区爱民东道逸锦家苑社区党支部书记

王海涛

廊坊市安次区银河南路亿合社区党总支书记

张 勇

永清县国税局党总支书记

任凤成

霸州市恒利家居股份有限公司党支部书记

周立强

廊坊市城市管理综合执法局安次分局第一党支部书记、安次分局局长

杨光武

廊坊市公安局第十六党支部书记、看守所所长

孟玉强

文安县河北鲲运塑料包装科技有限公司党支部书记

保定

张艳军

涿州市东城坊镇贾村党支部书记

刘志刚

安国市药都街道办事处门东村党支部书记

孟凡来

高碑店市梁家营乡苑辛庄村党支部书记、村委会主任

宋占信

博野县程委镇宋村党支部书记

刘会山

定兴县北河镇东刘家庄村党支部书记

孙志胜

阜平县城南庄镇马兰村党支部书记

赵双领

高阳县晋庄镇西河村党支部书记

段春亭

涞水县三坡镇南峪村党支部书记

孙克峰

蠡县留史镇留史村党支部书记

赵剑锋

顺平县神南镇杨家台村党支部书记

赵爱宝

唐县长古城镇大洋店村党支部书记

赵保庆

望都县寺庄乡小苏疃村党支部书记

史文杰

易县桥头乡匡山村党支部书记

路海英

保定市满城区方顺桥镇小赛村党支部书记

梁廷伟

保定市徐水区漕河镇梁家营村党支部书记

贾福林

保定市莲池区东金庄乡郭辛庄村党支部书记

周占军

保定市白沟新城白沟镇仁和庄村党支部书记、村委会主任

马秀娟(女)

涞源县留家庄乡留家庄村党支部书记

张 洋

曲阳县西城社区党支部书记

吕雪松(女)

保定市竞秀区韩北街道办事处新一代社区党支部书记

李 娜(女)

保定市高新区朝阳街道茗畅园社区党总支书记

冯艳光

保定市清苑区人民医院党总支书记

赵邯川

保定市公安局法制支队党支部书记

李保雪

保定市田家炳中学党支部书记、校长

芦炳宣(女)

保定市公共交通公司第一公司党支部书记

白 静(女)

保定市英利集团有限公司党委副书记、机关第一党支部书记

寇 荣(女)

保定学院音乐舞蹈学院学生党支部书记

沧州

陈世伟

任丘市石门桥镇东关张村党支部书记、村委会主任

王纪柱

河间市束城镇束城村党支部书记

谢连群

河间市北石槽乡张庄村党支部书记

顾清江

泊头市寺门村镇北留寺阁村党支部书记

张文建

黄骅市黄骅镇后苗村党支部书记

蒋新立

黄骅市齐家务乡西北村党支部书记

曹京威

肃宁县邵庄乡王佐村党支部书记、村委会主任

李 猛

吴桥县梁集镇后曹村党支部书记、村委会主任

单建新

东光县大单镇小单村党支部书记

高树森

南皮县南皮镇桃源村党支部书记、村委会主任

韩尚富

青县金牛镇大鹁鸽留村党总支书记

王宪发(回族)

沧县兴济镇宋官屯村党支部书记

张玉凯

孟村回族自治县辛店镇张官店村党支部书记

董 超

盐山县常庄乡崔家村党支部书记

陈长发

海兴县辛集镇于庄村党支部书记

张金利

沧州市运河区公园街道丽景社区党总支书记

韩 红(女)

沧州市新华区道东街道永济东路社区党总支书记

赵殿国

沧州市发展和改革委员会机关党委第一支部书记、办公室主任

温和民

沧州市建设工程质量监督站党支部书记

崔海荣(女)

任丘市花园里幼儿园党支部书记、园长

滕向东

国网沧州供电公司中兴集团公司变电分公司党支部书记

王 栋

大元建业集团第四建筑总公司党支部书记

杨艳华(女、回族)

沧州市第一幼儿园党支部书记、园长

钮俊玲(女)

泊头市鑫立源·福星园老年公寓党支部书记

穆建华(女)

河北燕京啤酒有限公司党总支书记、董事长

衡水

张国范

衡水市桃城区赵家圈镇前铺村党支部书记

王彦勇

衡水市冀州区西王镇西吕津村党支部书记

安占兴

衡水市冀州区冀州镇北边家庄村党支部书记

王红宣

枣强县王常乡赵林村党支部书记

国宝雨

武邑县武邑镇崔庄村党支部书记

葛艳广

武邑县审坡镇前苏国村党支部书记

白锡仿(女)

深州市东安庄乡白庄村党支部书记

陈海飞

武强县开发区东中旺村党支部书记

路建曙

安平县东黄城镇路庄村党支部书记

曹端广

故城县武官寨镇柴庄村党支部书记

刘爱勇

景县广川镇刘秦村党支部书记

孙明建

景县龙华镇东苏古庄村党支部书记

刘连山

阜城县霞口镇刘老人村党支部书记

张荣新

阜城县码头镇大龙湾村党支部书记

刘韶静(女)

衡水市桃城区中华大街办事处福苑社区党支部书记

张 坦

衡水市审计局第二党支部书记

苏红燕

衡水职业技术学院外语系党总支书记、系主任

宋建国

恒润集团有限公司党支部书记、董事长

付庆云

深州市种业有限公司党支部书记、董事长

田建德

衡橡科技股份有限公司党总支书记、董事长、总经理

张东坡

饶阳县保饶医院党支部书记、院长

邢台

杨秀申

邢台市桥东区祝村镇辛兴铺村党支部书记、村委会主任

郭天林

邢台县浆水镇前南峪村党委书记

陈三江

沙河市桥西街道办事处兴固村党总支书记

王延昌

内丘县金店镇小辛旺村党支部书记

王振朝

临城县郝庄镇皇迷村党支部书记、村委会主任

张立超

隆尧县隆尧镇官庄村党支部书记

周建华

任县任城镇西街村党支部书记

师明强

南和县贾宋镇北师村党支部书记

宁保善

宁晋县贾家口镇白木村党支部书记

赵朝华

平乡县节固乡胡庄村党支部书记

史凤水

新河县西流乡申家庄村党支部书记

刘玉祥

威县贺营镇赵七里村党支部书记

修 华

临西县摇鞍镇乡修枣科村党支部书记

吴继顺

清河县葛仙庄镇西关村党支部书记

任利敏

邢台市经济开发区王快镇西楼下村党支部书记

鲍永刚

南宫市凤岗街道办事处南大街党支部书记

檀振兴

邢台市河北中鼎集团股份公司党委书记

张立平

邢台市河北御捷集团总部机关党支部书记、董事长

王利琨

河北省海生慈善基金会党支部书记

高 舵

邢台市家乐园天一商贸有限公司党支部书记、集团工会副主席

信深谦

邢台市中级人民法院第四党支部书记

靳延军

邢台市国家税务局机关党委办公室党支部书记、主任

薛 远

邢台市委市直工委机关第二党支部书记、研究室主任

孙希瑞

河北省民政总医院老干部科党支部书记、科长

李志义

邢台市第二中学党总支书记、校长

贾朝霞(女)

邢台市粮油(集团)总公司邢台民天商贸公司(邢台市大众厨房)党支部书记

邯郸

侯二河

武安市淑村镇白沙村党委书记

任俊涛

邱县邱城镇后段寨村党支部书记

郑国文

曲周县曲周镇郑桥村党支部书记

宋双峰

涉县涉城镇城里村党支部书记、村委会主任

单树岭

广平县广平镇单庄村党支部书记

靳志贵

成安县商城镇高母村党支部书记

李艳英(女)

魏县大辛庄乡苗辛庄村党支部书记

苗树奎

磁县磁州镇徐二村党支部书记

安帅元

临漳县杜村乡安庄村党支部书记

吴东法

大名县红庙乡朱庄村党支部书记

杜寿金

邯郸市丛台区南吕固乡四留固村党支部书记

李秋文(女)

邯郸市复兴区户村镇康河村党支部书记、村委会主任

李红瑞

邯郸市肥乡区辛安镇镇东贾北堡村党支部书记

代现领

邯郸市经济技术开发区社会事务局西鸭池村党支部书记

李现彬

邯郸市永年区刘营镇朱庄村党支部书记

李保花(女)

邯郸市邯山区渚河路街道农林二社区党支部书记

方冬梅(女)

邯郸市复兴区石化街道酒务楼社区党支部书记、居委会主任

胡卫华(女)

邯郸市丛台区人民路街道光明社区党支部书记

张松林

涉县交通运输局公路路政管理站党支部书记

张志栋

邯郸市冀南新区财政审计局党支部书记

赵爱学

鸡泽县第二实验小学党支部书记、校长

赵凤全

河北华丰能源科技发展有限公司党委书记

武洪民

馆陶县中医医院党总支书记

彭书明

广平县林业党支部书记、农牧局副局长

侯利丰

邯郸市高速公路管理局青兰高速龙虎收费站党支部书记、站长

陈风英(女)

邯郸新锐高档纱有限公司生产党支部书记、生产部副部长

梁好然

邯郸市城管局建筑垃圾管理处党支部书记

雄安新区

姚福军

雄县昝岗镇昝东村党支部书记

白占国

容城县南张镇南张村党支部书记

张万月

容城县小里镇东小里村党支部书记

刘士英

安新县安新镇留村党支部书记

任爱军

雄县苟各庄镇任召村党支部书记

定州

吴开勋

定州市东留春乡北邵村党支部书记

王亚龙

定州市东亭镇固城村党支部书记

辛集

孟广平

辛集市新垒头镇吴家庄村党支部书记

赵建峰

辛集市南智邱镇赵马村党支部书记

省直系统

朱文治

河北省发展和改革委员会京津冀协同办综合二处党支部书记、处长

李建国 

河北省人民医院急诊医学科、全科医疗科党支部书记

王忠秋 

河北省安全生产监督管理局监督管理二处(协调处)党支部书记、处长

董宝娣(女)

中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心科研一支部党支部书记、副研究员

任立强

河北省环境保护督查中心党支部书记、主任

张福齐(满族)

河北省消费者协会秘书处党支部书记、秘书长

张建华 

河北省委统战部干部处党支部书记、副处长

廖宝红 

河北省农林科学院机关党总支书记、机关党委党支部书记

任国强 

河北省人民检察院办公室党支部书记、主任

张秋生 

河北省农业厅农业环境保护监测站党支部书记、站长

李淑芬(女)

河北省石油业商会党支部书记、秘书长

刘树刚

河北山河通信信息有限责任公司党支部书记、常务副总经理

王彦东

河北经贸大学财务处党支部书记、处长

马怀祥

石家庄铁道大学机械工程学院机械电子工程系党支部书记、教授

韩彦国

河北工业职业技术学院工商管理系党总支书记、主任

王 升

河北医科大学基础医学院第十党支部书记、研究生学院副院长、生理学教研室主任

罗青枝(女)

河北科技大学理学院化学系党支部书记

马新利(回族)

河北建工集团有限责任公司第十党支部书记、十分公司经理

郝瑞霞(女)

华北制药股份有限公司北元分厂党委书记、厂长

刘 霞(女)

河钢集团石家庄钢铁有限责任公司信息物流中心综合党支部书记、一级业务主管

张春青

中国石油管道公司大庆(加格达奇)输油气分公司漠河站党支部书记、站长

李 敬(女)

中国石油管道局工程有限公司中东地区公司总经理助理、伊拉克分公司副总经理、马季努恩外输气管道项目党支部书记、经理

刘晓红(女)

中国电科第十三研究所第十六专业部书记、副主任、十六专党总支书记

杜 辉

中国电科第五十四所电子战专业部党总支书记、副主任

王 伟

第四采油厂别古庄采油作业区古大站党支部书记

褚俊英(女)

华盛综合服务处第三社区服务站职工党支部书记、居委会主任

王文英(女)

河北正定农村商业银行股份有限公司西兆通党支部书记、西兆通支行行长

孙艳峰

河间市农村信用合作联社第五党支部书记、米各庄信用社主任

出处|河北日报客户端